রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Pallabi Ghosh | ০৫ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৩ : ২১Pallabi Ghosh
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সাদা ক্যানভাস। ছিটেফোঁটা রঙের দাগ তাতে নেই। এমনই একটি ছবি উঠল নিলামে। যা বিকোতে পারে কোটি কোটি টাকায়। ছবিটি দেখার জন্য ভিড়ও জমতে পারে। সম্প্রতি এই ছবি ঘিরেই বিশ্বজুড়ে শিল্পমহলে তোলপাড়।
এক ঝলকে দেখলে মনে হবে, ছবিতে আদতেই কোনও রঙ নেই। কিন্তু ছবিটি আঁকা সাদা রঙে। আমেরিকান চিত্রশিল্পী রবার্ট রাইম্যান ছবিটি এঁকেছিলেন। 'জেনারেল' শিরোনামের ৫২"×৫২" সাইজের ছবিটি ৯ কোটি টাকায় নিলামে উঠবে। যেটি শেষপর্যন্ত বিকোতে পারে ১৩ কোটি টাকায়।
জার্মানিতে এই ছবি ঘিরে ইতিমধ্যেই শোরগোল পড়েছে। জানা গিয়েছে, সাদা রঙের ছবিটির পরতে রয়েছে কাঁচের ছোট ছোট কুচি ও তেলের মিশ্রণ। ১৯৭১ সালে প্রথমবার এই ছবি প্রদর্শিত হয়েছিল। ২০১৯ সালে প্রয়াত হন রাইম্যান। তিনি বলেছিলেন, 'আমি একজন শিল্পী। সাদা রঙের ছবি আঁকতে আমি ভালবাসি। সব রং মিশে থাকে সাদা রঙে।' ছবিটি দেখতে ভিড় জমতে পারে বলেও আশঙ্কা অনেকের।
সম্প্রতি ক্যানভাসে ডাক্টটেপ দিয়ে আটকানো পাকা একটি কল নিলামে ওঠে। যা ১২ কোটি টাকায় বিকোতে পারে বলে অনুমান করা হয়েছিল। পাঁচ বছর আগে আশ্চর্য শিল্পকর্মটি তৈরি করেছিলেন শিল্পী মাউরিজিও ক্যাটেলান। নাম দেন ‘কমেডিয়ান’। এরপরই রাইম্যানের ছবি ঘিরে উন্মাদনা ক্রেতাদের মধ্যে।
নানান খবর

নানান খবর

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ